Праздничное
агентство

+7 (812) 922-14-19

День воинской славы России — День победы советских войск в Курской битве (1943)

23.08.2015

День воинской славы России — День победы советских войск в Курской битве (1943)

Нацистское политическое и военное руководство предприняло последнюю попытку повернуть течение войны в свою пользу. Советская Армия, которая в предшествовавшие два года тяжёлой и длительной борьбы с немецко-фашистскими полчищами не только отразила натиск вероломного агрессора вторгнувшегося в пределы СССР, но и в грандиозных сражениях под Москвой и Сталинградом нанесла врагу сокрушающее поражения, вновь оказалась непреодолимым барьером на пути врага.

Натолкнувшись, на героическое сопротивление советских войск на Курской дуге, гитлеровская армия была вынуждена отказаться от широко разрекламированного наступления на востоке и признать своё новое поражение. Здесь, в сражениях Курской битвы, был сломан становой хребет гитлеровского вермахта. Коренной поворот в ходе второй мировой войны, начавшийся ещё в великой битве под Москвой и получивший наибольшее развитие в Сталинградской битве, в сражениях на Курской дуге был окончательно завершён.


Курская битва – самое крупное танковое сражение Второй мировой войны. Оно произошло 12 июля 1943 года на Курской дуге под Прохоровкой. Битва была кровопролитной, с обеих сторон в ней принимало участие более 1200 танков и самоходных орудий. Именно это сражение во многом и предрешило исход всех военных действий под Курском и Орлом летом 1943 г., что и привело к стратегическому перелому во Второй мировой войне.

     

 

 




вернуться назад