Праздничное
агентство

+7 (812) 922-14-19

Праздники 11 октября.

11.10.2012

Праздники 11 октября.

Всемирный день зрения

Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В проведении Всемирного дня зрения принимают участие разные организации, связанные с этой проблемой. Этот день является также основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты. Слепота – это неспособность видеть. Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей (например, вызываемые дефицитом витамина А). В мире все шире встречается слепота, развивающаяся с возрастом, а также слепота, вызываемая неконтролируемым диабетом. По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 284 миллиона человек имеют проблемы со зрением, из них 39 миллионов не видят вовсе. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. Около 80 % случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения. В рамках Всемирного дня зрения проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. В некоторых странах в это время жители имеют возможность пройти обследование у офтальмолога.


Международный фестиваль духовной музыки и искусства в Риме

Международный фестиваль духовной музыки и искусства в Риме (Festival Internazionale di Musica e Arte Sacra) – это событие поистине необыкновенное и известное во всем мире, которое традиционно проходит в середине осени в итальянской столице. Рим – прекрасный город с многовековой историей, множеством памятников архитектуры, искусства и истории. И фестиваль позволяет всем желающим послушать и насладиться творениями величайших композиторов в торжественной обстановке пышных католических базилик Рима и Ватикана. Свою историю фестиваль духовной музыки и искусства ведет с 2002 года. Он был создан с целью, не только познакомить аудиторию и позволить слушателям заново открыть для себя великий репертуар классической и церковной музыки всех времен, а также оценить важнейшие образцы художественного и культурного наследия, хранимые в Ватикане. С каждым годом фестиваль становился все популярнее и масштабнее, как среди любителей музыки, так и среди профессионалов. Ведь в его основе – прекрасный духовно-просветительский союз мировой классики и красивейших священных мест. Собор Святого Петра – главный храм Ватикана (Фото: Samot, Shutterstock) Собор Святого Петра – главный храм Ватикана (Фото: Samot, Shutterstock) Программа фестиваля разделена на две части – первая проходит в течении нескольких дней в октябре, вторая – в ноябре. Традиционно открывается фестиваль в главном храме Ватикана – Соборе Святого Петра – торжественной мессой и концертом. В последующие дни концерты проходят во многих храмах Рима – соборе Святого Иоанна Латеранского, базиликах Святого Климента, Санта Мария Маджоре и других. Традиционно в дни фестиваля звучат произведения Моцарта, Шуберта, Вагнера, Каталани, Пуччини, Глории, Россини, Монтеверди, Баха и Брукнера. Произведения органной музыки Бузони, Листа, Букстехуде и Гилью, оратории Феликса Мендельсон-Бартольди и других. Исполняют «сакральные» композиции этих знаменитых композиторов лучшие хоровых коллективы и камерные оркестры из многих стран мира. В числе приглашенных – Венский и Лондонский филармонические оркестры, американский хор «The Musicians of Saint Clare», вокальный и духовой ансамбль «Palatia», кафедральные хоры Кельна, Зальцбурга, Шпайера… Фестиваль проходит по благословению Папы Бенедикта XVI Фестиваль проходит по благословению Папы Бенедикта XVI Параллельно с музыкальными грандиозными концертами в римских соборах также проходят различные художественные выставки. На сегодняшний день одной из главных составляющих фестиваля является – благотворительность. Средства, вырученные в ходе проведения фестиваля духовной музыки, идут на восстановление религиозных и культурных памятников и зданий, восстановление драгоценных произведений религиозного искусства. Объединяя великолепную архитектуру, искусство и прекрасную духовную музыку, фестиваль позволяет услышать волшебные звуки мировой классики в пышных базиликах Рима и Ватикана.

Именины: Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Афанасий, Валентин, Василий, Вячеслав, Георгий, Григорий, Иван, Илларион, Илья, Исаакий, Кирилл, Макар, Мария, Марк, Матвей, Маисей, Прохор, Сергей, Татьяна, Федор.
 




вернуться назад